Уважаемые теософы! Доводим до Вашего сведения, что российская Ложа «Адамант», а также другие члены Теософского общества, имеющие дипломы ТО (Адьяр), а именно 46 теософов объявляют о своём официальном выходе из членства ТО (Адьяр), согласно личным заявлениям.

Беспрецедентное решение Генерального Совета Теософского общества (Адьяр), возглавляемого американским гражданином Тим Бойдом, о ликвидации Ложи «Адамант» без предоставления документов, на основании которых принято данное решение. Руководство Адьяра не потрудилось ознакомить теософов ни с Протоколом Генерального Совета, ни с какой-либо иной информацией, например, кто именно присутствовал на Генеральном Совете и в чём именно обвиняют Ложу «Адамант», не потрудилось запросить пояснения от Ложи «Адамант», на основании которых было принято решение о лишении статуса Ложи (Хартии).

Отсутствие выше перечисленных документов, доказывает, что руководство Адьяра забыло насколько серьёзно и ответственно данное решение об отзыве Хартии Ложи и что они несут ответственность за него перед всем мировым сообществом.

Более того, для принятия столь ответственного решения необходимо, прежде всего, иметь решение Теософского общества России, как минимум Протокол Общего собрания всех Лож ТО России с перечнем доказательств о «не теософской деятельности» Ложи «Адамант» и итогах голосования.

Для создания Ложи потребовались большие усилия, длительная работа и ученический путь. В настоящее время Ложа «Адамант» известна своей деятельностью теософам разных стран, ибо является двигателем теософской мысли, прилагая свои усилия и самоотверженный труд на благо человечества под эгидой Теософского общества (Адьяр) с тем, чтобы знамя Теософии реяло над миром.

За несколько лет Ложа «Адамант» реализовала множество теософских проектов, аналогов которым не было в мире и вывела понятие Теософии на общественно-значимый социальный уровень. Но руководство Адьяра предпочло ничего этого не заметить, а голословно обвинить Ложу в ложном представлении теософии и ликвидировать её.

☑️ Считаем, что политическое решение Генерального Совета и ТО (Адьяр) подорвало устои братства, основы сотрудничества, независимость мыслей и суждений, общее доверие и выдвинуло практически запрет на исследование и изучение «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской. Тем самым оно подтвердило свою несостоятельность, неумение и не желание вести научно- исследовательскую и общественную деятельность на качественно новом уровне согласно времени. Вы могли бы использовать опыт деятельности Ложи «Адамант», но вы предпочли ликвидировать ее. Ваша кропотливая работа и А.Беспутина против деятельности Адаманта велась давно и целенаправленно, а наше открытое заявление поддержки Мира против фашизма, явилось лишь предлогом ликвидации.

Вы многие годы покрывали преступную деятельность представителя президента (Адьяр) в России А. Беспутина, который не принимал документы на приём в ТО и выдачу дипломов, документы на создание новых Лож, групп в ТО России, не выполнил множество решений Лож ТО, не отправил полный пакет документов в Адьяр о Решении 7 Лож ТО на создание Ассоциации ТО России, за 6 лет не представил ни одного финансового отчета с приложением соответствующих документов решений Лож по расходованию общих взносов членов ТО. О всех этих нарушениях и превышениях полномочий А. Беспутина вам неоднократно Ложами России отравлялись официальные обращения, но вы не принимали во внимание данные факты.

Вы встали на защиту фашизма и войны, развязанной США с помощью Украины против России, тем самым окончательно подорвав доверие по отношению к Теософскому обществу.

Вы отвергли У.К. Джаджа, единственного, кто не предал Е.П. Блаватскую (по ее собственным словам), вы погрязли в ритуалах и обрядах, против чего боролась Е.П.Б., вы приравняли Теософию к религии, забыв, что Нет религии выше Истины.

Мы без сожаления выходим из такого общества, которое нарушило все три главных целей создания ТО и добровольно аннулируем свои дипломы. Но мы навсегда сохраним любовь к Адьяру и почитание того места, где бывали Учителя, несмотря на то, что после ухода Елены Петровны Блаватской с земного плана, Они покинули его.

☑️ Наша деятельность никогда не зависела от чьих-либо решений и оценок, ибо знание и развитие сознания не зависит от наличия или отсутствия диплома. Истинное Братство измеряется другими мерками – в Духе.

Приведем слова одного из свободных теософов России, не члена Лож, который, пропустив всю эту историю через сердце, написал в своем заявлении о выходе из ТО: «Блаватская Елена Петровна родилась на нашей Земле, и никакой Адьяр, никогда не поймет Её Души! Её Великого Сердца! Вспомним, как Наш Учитель имел ранение в Русско-турецкой войне, вспомним, как Елена Петровна разгромила всю мебель английскому лорду, только за то, что он плохо сказал о России! Я выхожу из Адьяра, я кладу вам свой диплом без сожаления. Потому что знаю, Вы проиграли всё! А мы, любящие нашу родную Елену Петровну, наконец-то с Ней навсегда!».

Мы начинаем новое путешествие и приглашаем вас всех вместе двигать теософскую мысль, делать открытия, исследовать Законы Космоса, Природы и Человека. Пришло время теософии идти в науку, культуру, здравоохранение, просвещение. Начинается деятельность Международного Центра Теософии – Международного научно-исследовательского Центра имени Е.П. Блаватской. И пусть Божественная Мудрость осветит этот Мир.

Некоторые высказывания членов ТО, поясняющие причины своего выхода

«Я, блокадница Ленинграда, заявляю о своём добровольном выходе из Теософского общества Адьяр, на основании моего искреннего убеждения, что Теософское общество из братской стало политической организации, Деятельность которого и всех, кто помогал в принятии этого кощунственного решения о ликвидации единственной работающей Ложи в России – Ложи “Адамант”, направлена против России».

«Свой выход обуславливаю потерей доверия к ТО Адьяр в лице Тим Бойда, так как общество дискредитировало себя как Теософское образование, лишив незаконно, с нарушением всех процессуальных норм Хартии Ложи Адамант (Россия), при участии Беспутина А.В. (представителя президента в ТО России). Считаю присутствие в обществе Адьяр несовместимым с теософским мировоззрением».

«Прошу вас исключить меня из теософского общества Адьяр по собственному желанию, тем более я вступила уже в другое Теософское общество, где нет политики и уничтожения теософской мысли, а есть Братство».

«Я не могу принять вашу позицию по отношению к спец. операции на Донбассе, превратившуюся из-за грубого вмешательства Америки и западных стран, использующих Украину, как орудие против России, в кровавую бойню. Вы не выдержали испытаний и предали основателей ТО, Учителей Востока, Божественную Сущность. Без этих Великих Подвижников и носителей Истинных Знаний, ваше общество мертво. Под вашим “чутким” руководством ТО превратилось в общество предателей и быть его членом, значит быть предателем. Увольте!».

«Общество, отвергающее лучших своих представителей, дающих уникальные и оригинальные идеи и направления по изучению теософских трудов и социализации теософии, на опыте десятилетий, доказавших самую высокую преданность Елене Петровне Блаватской и Учителям, такое общество не имеет того будущего, которое заповедано Учителями Света».

«Прошу вывести меня из состава Теософского общества (Адьяр), ибо пребывание в одной с вами организации считаю для себя невозможным».

«В связи с антироссийской позицией руководства Теософского общества (Адьяр) и небратским поведением по отношению к теософам России, неуважением к памяти Основательницы Теософского Общества Елене Петровне Блаватской, которая была большим патриотом России и прилагала все силы, чтобы возвысить имя России в мире, заявляю о своём выходе из членов данного ТО. Если бы ЕПБ была сейчас воплощена в физическом теле, то она, несомненно, встала бы в вопросе проведения спецоперации на Украине на сторону России. Все разговоры о том, что это не так, означают лишь, что люди, говорящие против России и против того, что в данное время невозможно решить вопрос разрастающегося фашизма на территории Украины другими способами, как тот, который проводит наш Президент, не понимают, что идёт великое разделение, равноценное, а может и более драматическое, которое происходило во времена Махабхараты. Те, кто не видит глубину причинно-следственных связей и сложности происходящего, просто не видят и не чувствуют Теософию и Учения Сердца. В связи с этим рад сообщить о своём выходе из Теософского Общества (Адьяр) и надеюсь, что те, кто ещё способен посмотреть поверх личных концепций и нашептываний против России служителей Велиала, смогут сбросить пелену антироссийской пропаганды и русофобии, и встать на сторону Тех, Кто дал им возможность идти по Пути!».


Решение ТО (Адьяр)
Решение ТО (Адьяр).

Заявление в ТО (Адьяр)