2020 02 29 bookmark

«Цветок лотоса в полном цвету»

20 февраля 2020 года Блаватская ложа Мумбаи отметила свое 140-летие. Это была первая Ложа, основанная на востоке основателями Теософического общества. Мадам Еленой Петровной Блаватской и полковником Генри Стил Олкотт. Они прибыли в Индию 16 февраля 1879 года и основали Бомбейское отделение Теософского общества 18 октября 1879 года. (7 апреля 1891 года она была переименована в ложу Блаватской, Теософское общество). Устав ложи датирован 20 февраля 1880 года и подписан самими основателями. Семя лотоса теософии было впервые посеяно на индийском языке. Soil.In слова доктора Джинараджадасы «Ложа Блаватской» в Бомбее - это определенно primus inter pares среди теософских Лож мира. Это значит, что это самая старая и постоянно действующая Ложа в мире. Первыми двумя основанными были "Лондонская ложа" и "Ионийское Теософское общество" в Греции. Первый на некоторое время разорвал связь с Адьярским флагом, а второй перестал функционировать. Еще раз процитируем нашего бывшего президента Джинараджадасу: «Анналы «Ложи Блаватской» имеют историческую ценность не только для ее членов, но и для членов Теософского общества в целом». Все президенты Теософского общества, начиная с Доктора Анни Безант и заканчивая нынешним президентом Тимом Бойдом, посетили и благословили Ложу.

2020 02 29 b

Вечер начался с полдника, за которым последовала групповая фотосессия мумбайских теософов, собравшихся отпраздновать это историческое событие. Программа была инициирована Бро Навином Кумаром, вице-президентом Ложи (он был в прошлом президентом Ложи) с всеобщей молитвой и кратким представлением Ложи. Книга Марка в ознаменование 140-летия была выпущена Бро Винаяк Пандья из Бомбейской теософской Федерации, и первая книга Марка была представлена сестре Абан Патель, старшему преподавателю Ложи. За этим последовал выпуск текущего номера журнала "Синергия", основное содержание которого состояло из теософских статей. Журнал был выпущен братом Навином Кумаром, и первый экземпляр был вручен доктору Аджаю хоре, самому старшему резиденту теософской колонии в Джуху.

В течение многих лет он был президентом Бомбейской теософской Федерации. Брат Берти Редвуд представил Фонд Synergy Foundation в США. audience.It является семейным фондом доктора Раджама Пиллаи, который издает двуязычный журнал, обслуживающий академическое и студенческое сообщество Мумбаи. Она посвящена поэзии, литературе, искусству и теософии.
Доктор раджам Пиллаи-член ложи.

2020 02 29 a

Фонд имеет программу партнерства с издательством Quest publication, коммуникационным подразделением Фонда Керна в Америке, в области совместного использования ресурсов.
Доктор Пиллаи-автор, переводчик и бывший редактор журнала Ганди на хинди - Ганди правах.

Кульминацией вечера стала совместная презентация под названием "Славная история ложи Блаватской". Визуальные материалы были представлены президентом ложи Кашмирой Хамбаттой и состояли из архивных записей Ложи, включая оригинал протокола ложи от 25 апреля 1880 года и далее, подписанного Г.С. Олкоттом.
Вечернюю лекцию читал брат Арни Наре'ндран, почтенный Хранитель Ложи. Беседа началась с минутного молчания, выражая благодарность и благодарность всем, кто внес свой вклад в создание ложи за последние 140 лет.

Оратор проследил историю ложи с момента прибытия основателей в Бомбей в 1879 году, от Ливерпуля на корабле «СПИК Холл» до наших дней. Их опыт в резиденции «воронье гнездо», публикация первого номера «Теософа» и другие знаковые события. История Ложи была записана в течение первых пятидесяти лет Бро К. Дж. Д. Вадиа, и после долгого перерыва спикер задокументировал ее 140-летний период своей захватывающей истории. Домик стоит как свидетель истории города.

Церемониймейстером была объединенная секретарша Ложи сестра Наваз Дхалла. Сеньор Махазавер Далал, секретарь Бомбейской теософской Федерации, поздравил Ложу. Она и ее муж брат Рустом Далал являются старшими членами ложи.

Вотум благодарности был вынесен почетным секретарем сис Жасмин Кавасджи, с вдохновляющим посланием ко всем стоять за «истину» во всех ее проявлениях. Приветствия были получены из Финляндии, Австралии, Соединенных Штатов и Англии. Программа заканчивалась молитвой на санскрите. Еще раз процитируем благословение доктора Джинараджадаса «Пусть ложа растет от Славы к славе».

Арни На'рендран,
Почетный Казначей.

Ложа Блаватской-Мумбаи-Индия