×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_DOWNLOAD_ACCESS] Изображение не доступно для загрузки; у Вас не хватает прав доступа или изображения больше нет.

Алексей Дмитриевич Леонов.Алексей Дмитриевич Леонов

Выставка талантливого скульптора Алексея Леонова посвящена великим наставникам и героям человечества, внёсшим огромный вклад в духовное развитие мира и озарившим его светом своего знания.

Несмотря на небольшие масштабы композиций (по сути, это выставка скульптурных миниатюр, размеры которых не превышают 65 см), работы Леонова способны надолго приковать взгляд зрителя и заставить его задуматься о смысле человеческого существования и идеалах любви, добра и веры.

Изобразительное искусство обладает одним важным качеством: оно постоянно следует за жизнью и постоянно обновляется. Так, каждое поколение художников, восприняв достижения предшественников, вносит свои элементы, которые отражают жизнь в ее новых проявлениях.

Примером тому может служить творчество скульптора Алексея Леонова, родившегося в 1982 году в Украине. Одарённый мальчик с раннего детства почувствовал тягу к скульптуре. В два года начал лепить из пластилина, а с пяти в художественной студии взялся и за глину. В 1993 году поступил в Государственную художественную среднюю школу им. Т.Г. Шевченко в Киеве на отделение скульптуры. В 2005 году он с отличием закончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры мастерской профессора В.В. Швецова.

Дальнейшее совершенствование его мастерства прошло в аспирантуре у академика Василия Захаровича Бородая. В 2008 году Леонов становится членом Союза художников Украины. С 2013 года – член Международного художественного фонда.

Искусство Леонова несёт в себе черты уникальности и новаторства. Оно стало прорывом в художественном осмыслении истории всего человечества. Скульптор перешагнул рамки национальной школы, взглянул на бытие с позиций ХХІ века. В большинстве работ использована техника шамота, позволяющая сохранить все особенности авторской лепки и сближающая её с техникой масляной живописи, при которой произведение от замысла до завершения создаётся автором

Алексей Леонов – автор многих памятников. Из бронзовых монументов следует отметить работы в г. Москве: памятник Юрию Рериху (2007 г.), юному Михаилу Ломоносову (2011 г.), мемориальная доска академику Б.В. Раушенбаху (2016). В городе Калуга установлены памятники К.Э. Циолковскому и С.П. Королёву «Связь времен» (2011 г.), Священномученику Кукше Печерскому (2014 г.), Святому Лаврентию Праведному (2015 г.) и др.

В 2012 году Международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур - единый мир» был установлен трёхметровый памятник первому космонавту Юрию Гагарину (2011 г.) около штаб-квартиры NASA в Хьюстоне. В общем бронзовый бюст Ю.А. Гагарина за 5 лет подарен Фондом в 45 разных городов мира. Памятник Матери Терезе установлен в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в Калужской области России и подарен городу Колкате и Риму. Памятник Ф.Ф. Беллинсгаузену (2016 г.) находится в Уругвае.

Бюсты Е. П. Блаватской (2014 г.) – в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в индийском городе Ченнаи и в Наардене (Нидерланды).

За период с 2005 по 2016 годы прошло более 80-ти персональных выставок. Работы Алексея Леонова находятся в более, чем в 50 городах мира, таких как: Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Страсбург, Ле Бурже, Кёльн, Берлин, Копенгаген, Ираклион, Прага, Варна, Куала-Лумпур, Монтевидео, Мумбаи, Калькутта, Пекин, Астана, Улан-Батор и др.