Медитация – научное и практическое понимание

Теософские семинары становятся актуальными и востребованы не только теософами разных стран, но и всеми, кто интересуется развитием сознания.

205 участников подключились к онлайн-трансляции: Московская Школа теософии, члены Лож Теософского общества России - Ложа «Свет Истины», Ложа «Анахата», Ложа «Гаруда», Ложа «Ом-тара», «Ложа Блаватской», Ложа «Адамант», теософы и теософская общественность из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Кемерово, Омска, Воронежа, Саратова, Ростова-на Дону, Екатеринбурга, Уфы, Белгорода, Сочи, Тамбова, Алтая и многих других регионов РФ.

Зарубежные участники семинара из Эстонии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Франции, США, Австралии, Великобритании, Филиппин, Сингапура, Индии, Нидерландов, Нигерии, Испании, Португалии, Польши, Германии, Марокко, Индонезии, Греции и др. стран.

2020 07 01 v

Открыл семинар:

Ю.С. Пандей - Международный спикер Теософского общества, Национальный лектор индийской секции, президент Федерации штат Уттар Прадеш и Уттахкаранды (Индия) поделился научным и практическим пониманием медитации, рассказал о сознательной медитации - подготовка, препятствия, результаты. Ознакомил с некоторыми выводами о современных научных исследованиях.

Саймон Уэббер - Теософское общество Новой Зеландии (Веллингтонская Ложа) раскрыл тему с теософской точки зрения, его повествование о сверхфизическом, о двойственности, о ключе к пониманию, который нам дала Е.П. Блаватская. Что такое классическая медитация, и медитация с психологической точки зрения.

Люк Майкл Айронсайд - Теософское общество Филиппин (Марокко) рассказал участникам, что такое медитация и чем не является медитация. Приносит ли медитация пользу на физическом, ментальном и духовном уровне.

Павел Малахов - Теософское общество России, президент Ложи «Свет Истины» (Кемерово) представил свое понимание естественной медитации и предложил всем вместе провести сеанс сосредоточения.

Чалли Ромеро - Президент Теософского обществa Филиппин. Мы узнали о искусстве и дисциплине медитации, какие способности развивает медитация в человеке. Как связанно отречение, низшее и высшее Я с практикой медитации.

Анни Келли - Теософское общество Англии (Великобритания) поделилась своим опытом овладения медитацией. Как добраться до состояния медитации? Как преодолеть препятствия? Как остановить "болтовню" Ума? Лишения и приобретения, отказ от эгоизма и низких проявлений личности, диаграмма Медитации Е.П. Блаватской

Висенте Хао Чин - Теософское общество на Филиппинах. Рассказал об опыте проведения общих медитаций, что о медитации писали Махатма Кут Хуми, Е.П. Блаватская. Представил схему уровней сознания, а также разнообразные традиции медитаций и познакомил с универсальной техникой.

Владимир Ярый - Теософское общество России, президент Ложи «Адамант» (Москва) поведал, что предшествует медитации, о природе Ума. Представил символизм Колеса Времени, состояние медитативного Ума в шести направлениях Пространства, расширение сознания и выход из Колеса Сансары.

Евгения Шабурникова - Теософское общество России, Вице-президент Ложи "Адамант" (Москва) поделилась своим пониманием медитации, как основе Проникновения. Как проникновение связанно с Эфиром, символ Додекаэдрона. Семь качеств действий связаны с семью Планами Бытия. Махатма Мория о медитации, и мышлении.

Тема медитации была освещена спикерами с разных аспектов, каждый из докладчиков практически поделился своим духовным опытом.
Как показала практика проведения теософских семинаров с уважаемыми спикерами, каждая затронутая тема, может быть освещена в период целого года и более, и можно находить все новые и новые грани понимания. Мы надеемся, что для участников семинара представленные темы найдут продолжение в их самостоятельной работе с теософским материалом.

Модератор Семинара Евгения Шабурникова подвела итоги проведения Семинаров: «Теософские знания входят в мир уверено, имея научную основу, они обладают способностью ответить на любой вопрос, объяснить любое явление с новой точки зрения. Эти знания Единой Причины даны в Тайной Доктрине. Есть такое предложение - с сентября начать совместно с нашим спикерами, изучение и обсуждение Станц Дзиан Тайной Доктрины Е.П. Блаватской. Познавая вместе Единую Причину, мы можем прикладывать эти знания к себе, в нашей обычной жизни, и это будет прекрасная практика».

Совместная встреча зарубежных и российских теософов завершилась просмотром видеоролика о Конкурсе городов России на право проведения Международного теософского Конгресса.

Видеоролик https://youtu.be/g2yfUxED6XY

Такой опыт взаимодействия с социумом был впервые предпринят российскими теософами. Аналогов в мире не было.

В период подготовки Конкурса был создан Экспертный Совет, куда вошли 8 Лож ТО России, были разработаны Положения, Критерии оценки. Более 10 городов России заявили и доказали свое право на проведение Международного теософского Конгресса. Впервые было проведено открытое народное голосование, и три города набрали большинство голосов: Воронеж, победитель Конкурса, где Конгресс состоится в ноябре 2020 года, Сочи – Конгресс в 2021 году, Нижний Новгород в 2022 году, и Москва, столица России, будет встречать Седьмой Международный теософский Конгресс в 2023 году.
Мы будем ждать всех участников Семинара в качестве докладчиков и гостей во все прекрасные города России - Воронеж, Сочи, Нижний Новгород, Москва!

Мы благодарим всех, кто помог в организации этого семинара, спикеров, за предоставление своих исследований такой важной темы, переводчиков за прекрасную работу. Мы благодарим всех участников Семинара за то, что вы были с нами, за вашу поддержку, взаимодействие и сотрудничество!

Из отзывов:

«Отрадно видеть активную Теософскую работу в России. Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего сотрудничества. Мы желаем вам всяческих успехов в других ваших проектах.» С уважением Чалли Ромеро, Президент Теософского общества Филиппин.

«Мне понравилось колесо Калчакры с символизмом Нидан. Это было хорошо объяснено братом Владимиром - это было на языке сензара. Сензар - это язык символизма. Спасибо российским организаторам за прекрасный состав спикеров-яркую конференцию по медитации.» Арни Нарендран («Ложа Блаватской», Индия)

«Ваша работа по углублению теософских исследований очень благородна. Мы желаем вам успехов в этом начинании. С теплым братским отношением.» Висенте Хао Чин (Филиппины)

«Я очень ценю самоотверженность и тяжелую работу, которую вы все приложили, чтобы объединить нас всех и сделать это возможным. Вся моя любовь ко всем вам, для меня большая честь работать вместе со всеми вами. Это был богатый опыт взаимного обмена идеями». Анне Келли (Теософское общество Англии, Великобритания)

«Прослушала очередной семинар «Медитация - научное и практическое понимание", огромная благодарность вам организаторам и ведущим. Понравилось всё - каждый докладчик по-своему освещал тему, было очень интересно и полезно, и познавательно. С большим удовлетворением узнала об изучении Станц по Тайной Доктрине, буду рада знакомиться с ними вместес вами.» С уважением Ильина Елена, Россия, п.Чендек, Республика Алтай.

«Благодарим за показ замечательного видео ролика «Конкурс городов России на право проведения Международного теософского Конгресса», опыт российских теософов нов и уникален. У каждого города своя особая энергетика. Нас ждет много интересных встреч и открытий в области теософских Знаний. Мы рады встретиться в России с единомышленниками-теософами из разных стран. Добро пожаловать в Россию!» (Московская Школа теософии)

Мы не прощаемся, пишите свои предложения, отзывы, будем с вами на связи Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

До встречи в сентябре! Всем Свет и Любовь!