×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_DOWNLOAD_ACCESS] Изображение не доступно для загрузки; у Вас не хватает прав доступа или изображения больше нет.

Проект Межрегиональные теософские семинары России продолжился в новогодние каникулы, в первые дни Нового 2020 года в Ярославле.

Ярославль – город с тысячелетней историей, основан 2 января 1010 года, в 2005 году получил статус исторического наследия человечества и вошел в список ЮНЕСКО. Пик расцвета Ярославля пришёлся на XVII век, именно тогда создавались архитектурные памятники, которыми сейчас славится город. Спасо-Преображенский монастырь, часовня Казанской Божией Матери, памятник Ярославу Мудрому, красивая набережная реки Волги, кремль, монастыри, соборы, церкви, часовни, знаменитая скамья примирения около памятника Петру и Февронье, скамья создана для тех, кто в ссоре со своим другом или второй половинкой, но хочет помириться, сидящие на ней люди потихоньку скатываются к центру и соединяются)))… и конечно символ города, запечатлённый в гербе «черный медведь».

Мы с удовольствием посетили достопримечательности исторического центра города, гуляя по заснеженным улицам, увидели, что Знамя Мира, символ Пакта Рериха поднято над государственным Музеем истории города, что вызвало истинное восхищение.

Новогодние сверкающие огни, много снега, которого так не хватает в Москве, все это создавало уют, особый настрой и располагало к общению.
3 и 4 января состоялся семинар «Единая эволюция сознаний». Вел семинар руководитель Московской школы теософии, президент Ложи «Адамант» Владимир Васильевич Ярый. Пришли на мероприятие ярославцы, которые заинтересовались деятельностью теософского общества в России, теософией, учением Е.П. Блаватской и семьи Рерих. Было много вопросов о символах и понятиях Тайной Доктрины, практическом применении Учения, личных вопросов, связанных с приложением Учения к жизни, о буддизме, Махатмах человечества, циклах и времени, о причинно-следственной связи, Ниданах, календаре Калачакра.

Большой интерес вызвала презентация об Адьяре, рассказ о теософском обществе, о достопримечательностях штаб-квартиры ТО Адьяр. Презентация о научном издании книги В.С. Дылыковой – Парфионович «Калачакра – тантра», расшифровки священных текстов буддийского Канона, о Конгрессе в Санкт- Петербурге, о Конкурсах и проектах.

Такие беседы создавали особую рабочую атмосферу, по ходу встречи раскрывались сложные и глубокие теософские понятия по-новому, возникали новые мысли, новые открытия, а значит Семинар не только состоялся, но и выполнил свою главную задачу – СОТРУДНИЧЕСТВА, любви к Истине, проявлению интереса участников к трудам Е.П. Блаватской, прежде всего к «Тайной Доктрине». Провожали нас с благодарностью и дружескими объятиями, с надеждой на дальнейшие встречи, беседы, возможность дальнейшего сотрудничества. Такие встречи перерастают всегда во что-то большее, чем просто участие в мероприятии, в искренние открытые доверительные отношения, а значит в дружбу и сотрудничество!

Мы выражаем большую благодарность в помощи по организации семинара сотрудникам ДК Добролюбово и Центра творческого пространства «МОСт» города Ярославля.

По дороге домой удалось посетить родину Сергея Радонежского село Варницы. Очень красивый Троице-Сергиев Варницкий монастырь дополнил наше небольшое путешествие состоянием торжественности принадлежности к великой русской культуре.

Мы возвращались в Москву вдохновленные встречами, беседами и новыми друзьями.

3,4 января 2020, Ярославль